音樂界一年一度的盛事「金曲獎」,將在6月16日進行頒獎典禮,地點為台北市的小巨蛋,
行政院新聞局4日公佈今年金曲獎的主題為「mii」,代表「musicisinternational」。
今年的典禮將以「魔法音樂學院」的方式呈現,表現音樂人活潑的一面。

眾所期待的金曲獎入圍名單今天公開!蘇打綠《小宇宙》和林生祥《種樹》是入圍兩大贏家喔!
 

流行音樂作品類【演唱類】:出版獎部分

最佳年度歌曲獎

種樹《種樹》/大大樹音樂圖像
千里之外《依然范特西》/阿爾發音樂股份有限公司
天下大同《如果沒有你》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
寶貝(in the night)《My Life Will…》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
小情歌《小宇宙》/林暐哲音樂社
今天妳要嫁給我《太美麗》/伊世代娛樂股份有限公司

最佳國語專輯獎

Blue in love/角頭文化事業股份有限公司
My Life Will…/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
小宇宙/林暐哲音樂社
浪費時間是快樂的 All I want/豐華唱片股份有限公司
Wake Up/滾石國際音樂股份有限公司
舞孃/科藝百代股份有限公司

最佳台語專輯獎

海尪.油桐花新娘/陳明章音樂工作有限公司
真的假的!?/典選音樂事業股份有限公司
博杯/亞律音樂股份有限公司
砰砰樂隊檳榔交出來/星火製作有限公司
新寶島康樂隊第6發/滾石國際音樂股份有限公司

最佳客語專輯獎

種樹/大大樹音樂圖像
雪狼人/傳響樂坊
山與田/金革科技股份有限公司
最佳原住民語專輯獎:
唱一首好聽的歌/亞洲唱片有限公司
美麗心民謠/參拾柒度製作有限公司

流行音樂作品類【演唱類】:個人獎部分

最佳音樂錄影帶導演獎

周杰倫/紅模仿《依然范特西》/阿爾發音樂股份有限公司
王登鈺/造字的人《黑暗之光》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
陳霈芙/幸福感《幸福感》/大熊星國際多媒體股份有限公司
馮德倫/天下大同《如果沒有你》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
曹瑞原/純純的愛《劉家昌 深情》/科藝百代股份有限公司
周格泰/約定《光良約定首張創作紀錄輯:創作演唱盤》/種子音樂有限公司

最佳作曲人獎

林生祥/種樹《種樹》/大大樹音樂圖像
張懸/寶貝(in the night)《My Life Will…》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
吳青峰/小情歌《小宇宙》/林暐哲音樂社
李泰祥/山與田《山與田》/金革科技股份有限公司
陶喆/今天妳要嫁給我《太美麗》/伊世代娛樂股份有限公司
吳克群/將軍令《將軍令》/種子音樂有限公司

最佳作詞人獎

鍾永豐/種樹《種樹》/大大樹音樂圖像
方文山/菊花台《依然范特西》/阿爾發音樂股份有限公司
巫宇軒/阿公的眠床腳《博杯》/亞律音樂股份有限公司
林夕/天下大同《如果沒有你》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
張懸/寶貝(in the night)《My Life Will…》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
吳青峰/小情歌《小宇宙》/林暐哲音樂社

最佳編曲人獎

洪敬堯/霍元甲《霍元甲》/阿爾發音樂股份有限公司
王繼三/迷路《Blue in love》/角頭文化事業股份有限公司
陳主惠/造字的人《黑暗之光》/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
李雨寰/愈夜愈美麗(club mix 2000)《新浪潮 2000-2006 混音精選加新歌》/荒島網路科技股份有限公司
蘇打綠樂團/小情歌《小宇宙》/林暐哲音樂社

最佳專輯製作人獎

林生祥、鍾永豐、鍾適芳/種樹/大大樹音樂圖像
昊恩/Blue in love/角頭文化事業股份有限公司
林暐哲/小宇宙/林暐哲音樂社
同志/砰砰樂隊檳榔交出來/星火製作有限公司
陳惠婷、許哲毓、林前源、林揮斌、許哲珮/我想你會變成這樣都是我害的/彎的音樂有限公司

最佳單曲製作人獎

周杰倫/霍元甲《霍元甲》/阿爾發音樂股份有限公司
朱劍輝、亥兒樂隊/炎黃子孫《炎黃子孫》/典選音樂事業股份有限公司
阿弟仔/舞孃《舞孃》/科藝百代股份有限公司

最佳國語男歌手獎
林俊傑/曹操/華宇唱片股份有限公司
李玖哲/Baby是我/麻吉娛樂經紀股份有限公司
曹格/Super Man/滾石國際音樂股份有限公司
陶喆/太美麗/伊世代娛樂股份有限公司
吳克群/將軍令/種子音樂有限公司

最佳台語男歌手獎

袁小迪/人生啊人生/迪笙國際多媒體有限公司
鄭進一/有你置身邊/創意影音多媒體股份有限公司
陳明章/海尪‧油桐花新娘/陳明章音樂工作有限公司
陳雷/人在江湖/華特國際音樂股份有限公司
施文彬/真情味/大旗製作股份有限公司

最佳國語女歌手獎

張韶涵/潘朵拉/福茂唱片音樂股份有限公司
彭靖惠/浪費時間是快樂的 All I want/豐華唱片股份有限公司
張惠妹/我要快樂/華納國際音樂股份有限公司
戴佩妮/ipenny/科藝百代股份有限公司
林憶蓮/呼吸/香港商維京百代音樂事業股份有限公司台灣分公司
蔡依林/舞孃/科藝百代股份有限公司

最佳台語女歌手獎

吳淑敏/等你返來/巨人傳播有限公司
謝金燕/嗆聲/大旗製作股份有限公司
秀蘭瑪雅/夢中情網/大旗製作股份有限公司
方怡萍/酒甲淚/中唱數位娛樂股份有限公司

最佳客語歌手獎

林生祥/種樹/大大樹音樂圖像
謝宇威/山與田/金革科技股份有限公司
陳雙/問海/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
唐銘良、唐野樂團/作伴/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

最佳原住民語歌手獎

于嘉珍/台灣山地原住民情歌4/金欣唱片音樂帶影視企業有限公司
伊吉/原住民歌謠1/金欣唱片音樂帶影視企業有限公司
林照明/原住民創作歌謠15/欣代聲視育樂事業有限公司

最佳樂團獎

亥兒樂隊/炎黃子孫/典選音樂事業股份有限公司
拾參樂團/你是王嗎?/典選音樂事業股份有限公司
蘇打綠樂團/小宇宙/林暐哲音樂社
Selfkill/雨停了之後/小白兔橘子有限公司
Tizzy bac/我想你會變成這樣都是我害的/彎的音樂有限公司
圖騰樂團/我在那邊唱/彎的音樂有限公司
潑猴/革命/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

最佳演唱組合獎

南拳媽媽/調色盤/阿爾發音樂股份有限公司
昊恩家家/Blue in love/角頭文化事業股份有限公司
蜜雪薇琪/Princess/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
新寶島康樂隊/新寶島康樂隊第6發/滾石國際音樂股份有限公司

最佳新人獎

弦子/首張同名專輯/喜歡音樂有限公司
安又琪/談情說愛/艾迴股份有限公司
ALin/失戀無罪/艾迴股份有限公司
蔡旻佑/首張創作專輯 19/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
黃建為/Over the Way/風潮音樂國際股份有限公司

流行音樂作品類【演奏類】:出版獎部分

最佳專輯獎

月見草/延伸有聲出版有限公司
東清村3號/角頭文化事業股份有限公司
送你冬日藍/源動力文化發展事業有限公司
陶笛夢想家/風潮音樂國際股份有限公司

流行音樂作品類【演奏類】:個人獎部分

最佳專輯製作人獎

陳建年/東清村3號/角頭文化事業股份有限公司
張中立、羅貝多/陽光‧拉丁‧張中立/金革科技股份有限公司
王弢、陳欣若/送你冬日藍/源動力文化發展事業有限公司
史擷詠、曾俞璇/精靈的手指舞/風潮音樂國際股份有限公司

流行音樂作品類【評審團獎】

評審團獎:從缺

傳統暨藝術音樂作品類:出版獎部分

最佳古典音樂專輯獎

春華秋水/十方樂集
陳必先/鋼琴作品集/上揚國際股份有限公司
水鬼城隍爺/華納國際音樂股份有限公司
錢南章:第二號交響曲「娜魯灣」台灣原住民合唱交響曲/財團法人台北愛樂文教基金會
方銘健的文藝復興世界/奏鳴曲音樂企業有限公司

最佳民族樂曲專輯獎

如是寧靜:成公亮古琴獨奏 專輯/如是我聞文化股份有限公司
十鼓/風潮音樂國際股份有限公司
北管春秋/華納國際音樂股份有限公司

最佳戲曲曲藝專輯獎

客家採茶大戲《羅芳伯傳奇》/財團法人慶美園文教基金會
蔣先生,你幹什麼?/新力博德曼音樂娛樂股份有限公司
台灣答嘴鼓:有錢真好/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
吳兆、魏文亮/相聲高峰會1/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

最佳兒童樂曲專輯獎

你是獨特的寶貝/道聲出版社
讓愛傳出去/靜思文化志業有限公司
春天佇陀位/風潮音樂國際股份有限公司
食麼介/桃園縣客家公共事務協會

最佳宗教音樂專輯獎

把愛留下/財團法人台北市基督教救世傳播協會天韻有聲出版社
萬慧天 慧皇國/光正萬教殿
心中的陽光/如是我聞文化股份有限公司

最佳跨界音樂專輯獎

熊出沒Here comes the bear/角頭文化事業股份有限公司
桃山小學的夏天音樂課/海峽文化事業股份有限公司
璀璨‧西‧灣-當西方巴洛克遇上台灣民謠/巴洛克獨奏家樂團
聲之動劇場/心的航行/金革科技股份有限公司
夢土.部落之心/財團法人義美藝術教育基金會

傳統暨藝術音樂作品類:個人獎部分

最佳作曲人獎

李善單、嚴琲玟/圓滿《一個偉大宗教家的回憶 II》/寶勝國際文化事業股份有限公司
錢南章/娜魯灣《錢南章:第二號交響曲「娜魯灣」台灣原住民合唱交響曲》/財團法人台北愛樂文教基金會
史擷詠/夢土.部落之心/財團法人義美藝術教育基金會

最佳作詞人獎

姚謙/思念之歌《童一首歌》/大熊星國際多媒體股份有限公司
陳峰蓉/親愛的孩子《親愛的孩子》/牧羚音樂工作室
鄭仁宗/輸輸啊贏《這是一個愛的世界》/音樂娃娃國有聲出版社
黃靜雅/春天佇陀位《春天佇陀位》/風潮音樂國際股份有限公司

最佳專輯製作人獎

徐伯年/春華秋水/十方樂集
黃家隆、歐陽伶宜、蘇煌期/桃山小學的夏天音樂課/海峽文化事業股份有限公司
李和莆/水鬼城隍爺/華納國際音樂股份有限公司
史擷詠/夢土.部落之心/財團法人義美藝術教育基金會

最佳演唱獎

陸一嬋、倪百聰/萬慧天 慧皇國/光正萬教殿
福爾摩沙合唱團/真情歌:台灣歌謠合唱菁選集/福爾摩沙合唱團
阿格/阿格歌/金革科技股份有限公司
台北愛樂合唱團/錢南章:第二號交響曲「娜魯灣」台灣原住民合唱交響曲/財團法人台北愛樂文教基金會
陳依婷/夢土.部落之心/財團法人義美藝術教育基金會

最佳演奏獎

成公亮/如是寧靜:成公亮古琴獨奏 專輯/如是我聞文化股份有限公司
Djamchid Chemirani、Keyvan Chemirani、Bijan Chemirani/徹米哈尼鼓樂三人組台北演奏實錄Chemirani Trio Live in Taipei/大大樹音樂圖像
周美君/拉丁琴人/家威影音實業有限公司
陳必先/莫札特:鋼琴作品集/上揚國際股份有限公司
方銘健/方銘健的文藝復興世界/奏鳴曲音樂企業有限公司

傳統暨藝術音樂作品類【評審團獎】

評審團獎

台灣鐵道聲音紀實/概念音樂有聲出版有限公司

特別貢獻獎

特別貢獻獎:張弘毅先生

全站熱搜

陳婧 Tracy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()